вторник, 17 марта 2009 г.

Питание

Все мы немножко хомячки.

Два года назад решил подсчитать, сколько я трачу в год на продукты и начал собирать ценники.
Вообще, я консервативен в выборе магазинов.. Покупал в Монетке, Перекрестке и Мосмарте.
Итак, были посчитаны:

- общая сумма за год на питание
- выделил некоторые категории - Алкогольные напитки, мясо&рыба&рыб/мясн.консервы и т.д.
- приблизительно + 20% на покупки - кафешки, хлеб, базар – я их выделил в отдельной колонке.
- умножил на 20% - получил цену 2008 года.
- подбил проценты.

Иногда такие исследования меняют картину, которая сложилась до этого в голове.
Мы часто не позволяем себе какие-то дорогие продукты. Но, как я выяснил - бюджет не сильно зависит от этого, ведь это хочется раз в неделю – не больше. И лучше купить себе экзотический фрукт, чем потом съесть в 3 раза больше каши, пытаясь восполнить то, что мог бы нам дать тот фруктик. Я потратил на жизнь за год намного больше, чем моя сумма на питание.
Также понял, что мало ем рыбы - в основном мясо, хотя тут же под магазинами у нас постоянно продают карпов и карасей по цене от 35 до 100 руб кг. Более того, заметил, что покупаю мясо потому, что оно вкусное, а на самом деле хочу рыбу(вобщем, в рыбе то, что мне на самом деле было надо ))..
Вообще, для меня оказалось открытием то, что я трачу так мало на еду. Понятно, что если не начать сейчас обедать в шикарных ресторанах - можно себе позволять иногда что-то другое - и пусть при этом общая сумма будет на 5 т.р. больше. Не таким большим объемом, как хотелось бы в питании отдается овощам и фруктам.. это значит, что деньги тратятся на пироженки и майонезики.
Сейчас я спиртное пью только по праздникам - 1-4 раза в год, тогда пил пиво, тоники и пр.
Овощи, которые, по идее, должны составлять (да и составляют) основу рациона дешевые - и это хорошо.
Ссылка на мой бывший пост про сало.. Не потерял актуальность..

Фрилансерам - работа на любой вкус

Читать дальше...

9 комментариев:

  1. Ой надо мне тоже такими подсчетами заняться! Но у меня однозначно выйдет больше! Нас трое питается!

    ОтветитьУдалить
  2. Я вот тоже как-то вела домашнюю бухгалтерию. Действительно, очень полезная штука...в свое время помогала очень четко планировать семейный бюджет. А сейчас стало и денег чуть побольше, и лени...бросила я это дело :( А надо б взять себя в руки :) Ио рацион у нас сейчас абсолютно бессмысленный. Куча вредных дорогих продуктов питания....а вот вкусный фрукт жалко купить...типа экономия....

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, о земном я сейчас скажу ) Но часто от того, что не не пожалел денег на какую-то вкусняшку только польза.. Это ведь тоже положительные эмоции, которые притянут и другие положительные!

    ОтветитьУдалить
  4. Shults99, соглашусь...но только процесс должен быть контролируемым...вкусняшка вкусняшке рознь :))))) Не все из полезны, а следовательно вышедшее из под контроля количество может негативно отразиться на фигуре в частности и на здоровье в целом :)

    ОтветитьУдалить
  5. BeBeKK@
    Я просто пробую сейчас так - покупаю лучше дорогое - его поешь и забываешь иногда за пищу вообще на пол дня. (Чем потом "перехватывать"). Ну, это все сугубо индивидуально.

    Milka.Smirnof
    Если в трое больше - то это тоже не много.. Я почему-то думал, что у меня уходит не меньше 40 тыс.руб. в год, а оно вон как мало.

    ОтветитьУдалить
  6. Прикольно) Это надо задасться было целью и то что ты выполнил поставленную задачу - за это респект) А я думал в Тюмени фрукты и овощи дорогие.

    ОтветитьУдалить
  7. ) Ага, спс. И оно того стоило.
    Фрукты все равно дороже - овощи и тут растут.

    ОтветитьУдалить
  8. Иногда страшно становится когда потратил уйму денег открываешь холодильник а там наче мыша повесилась=))) Так как я люблю сам готовить, то не покупаю уже приготовленное и так дешевле выходит. =)))

    ОтветитьУдалить
  9. Как говорится, +1 за то, что сам готовишь. А вообще за экономию: Google запустили ресурс http://moderator.appspot.com/#16/e=3cfc , где в разделах (в т.ч. есть раздел Food) можно прочитать и добавить свой совет. Жаль только на иностранном. Но, ведь от Google !

    ОтветитьУдалить

Люди, пользуйтесь Блогуном! Это же реальные бапки! %) На 17 сентября 2014 года у меня общий заработок 3327 руб.! И это только 2014 год! Если у Вас блог, то постите сообщения и зарабатывайте на рекламе!